计量泵厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
计量泵厂家
热门搜索:
行业资讯
当前位置:首页 > 行业资讯

擅自加减机动车座位属违法行为车主们请勿尝试《新闻》

发布时间:2020-08-28 18:15:25 阅读: 来源:计量泵厂家

在社会经济高速发展的今天,很多百姓家庭都拥有了自己的小轿车,虽然汽车的普及代表着时代的进步和发展,但由于一些车主法律知识淡薄,也在某种程度上为社会带了一些新的问题。我们经常发现在街上不时会出现一些外形漂亮或是怪异的机动车,这是因为车主们想提升爱车的颜值或是方便自己的用途而进行的美容或改装,但无论是汽车“美容”还是改装都必须要符合相关法律的规定,不得自作主张。

近日,有两位网民咨询了一个类似的问题“机动车能否加减座?”7月31日,一位网民问到:“我想请问我的汽车三年前办行驶证时坐位是上的八坐,现在想降为七坐可以吗?”交警支队回复:根据《中华人民共和国道路交通安全法》第十六条规定:任何单位或者个人不得有下列行为1、拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征。2、改变机动车型号、发动机号、车架号或者车辆识别代号。3、伪造、变造或者使用伪造、变造的机动车登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。4、使用其他机动车的登记证书、号牌、行驶证、检验合格标志、保险标志。因此,你的汽车不能改变载客人数。

8月5日,又一位网民提出疑问:非营运客车,擅自增加座位数量,与行驶证上不符合,但是属于准驾车型范围内,请问这种问题是怎么处罚的?谢谢!交警支队答复:您好!按照《中华人民共和国道路交通安全法》 第16条:任何单位或者个人不得有下列行为:(一)拼装机动车或者擅自改变机动车已登记的结构、构造或者特征;按照《机动车登记规定》第57条:除本规定第十条和第十六条规定的情形外,擅自改变机动车外形和已登记的有关技术数据的,由公安机关交通管理部门责令恢复原状,并处警告或者五百元以下罚款。

因此,擅自加减机动车座位属违法行为,公安交警提醒广大车主:无论是营运车还是非营运车,机动车的座位数量应当与该车行驶证上的座位数量相符合,千万不要为了方便自己的用途而擅自加减,否则一经发现,交警部门将会依照相关法律进行严厉处罚。

蹇靓

三国戏赵云传

斗罗大陆手游安卓版

神仙道手游满v版